Phlébite
santé au quotidien

Phlébite

Crise de foie
santé au quotidien

Crise de foie

Occlusions
santé au quotidien

Occlusions

Scanner abdominal
santé au quotidien

Scanner abdominal

Douleur dans la poitrine
santé au quotidien

Douleur dans la poitrine

Aphtes
santé au quotidien

Aphtes

Douleur du coude
santé au quotidien

Douleur du coude

Douleur du poignet
santé au quotidien

Douleur du poignet

IRM abdomino-pelvienne
santé au quotidien

IRM abdomino-pelvienne

Hoquet
santé au quotidien

Hoquet

Coqueluche
santé au quotidien

Coqueluche

Allergie médicamenteuse

Allergie médicamenteuse

Environ 2 à 3 % des administrations de médicaments entraînent des réactions allergiques.
Tous les médicaments peuvent donner des allergies, mais les antibiotiques représentent à eux seuls la moitié des ces réactions. De nombreuses crèmes, pommades, ainsi que des antiseptiques locaux, ou encore des dispositifs médicaux (sparadrap, colle chirurgicale) peuvent également être allergisants.

Mécanismes et symptômes :
Le médicament peut être allergisant du fait de son principe actif, des protéines qui sont combinées avec cette molécule, ou encore de la présence de certains additifs.
Les symptômes seront variables en fonction des mécanismes immunitaires, qui peuvent être immédiats ou retardés.
Les réactions immunologiques immédiates sont les plus fréquentes. Le premier contact avec le médicament induit la production d'anticorps spécifiques au médicament. Cette phase va passer inaperçue, mais le système immunitaire conserve en mémoire cette première rencontre.
Lors d'une nouvelle prise du même médicament, l'organisme va libérer des substances chimiques comme l'histamine qui va être responsable des manifestations cliniques.
Ce phénomène se manifeste par des réactions cutanées comme des démangeaisons, de l'urticaire, ou plus rarement de symptômes beaucoup plus graves tels qu'un œdème de Quincke ou un choc anaphylactique.
La réaction retardée entraîne une prolifération anormale de cellules de l'immunité appelées lymphocytes lors du premier contact avec le médicament. Lors d'un nouveau contact, les lymphocytes vont venir au niveau de la peau pour détruire l'agresseur, provoquant des lésions d'eczéma.

Traitement :
L'éviction du médicament responsable de l'allergie est impérative.
Si la réaction allergique provoque un choc anaphylactique ou un œdème de Quincke, l'appel immédiat des secours est nécessaire afin que le patient reçoive une injection d'adrénaline.
Les autres symptômes, généraux et cutanés pourront être améliorés par la prise d'antihistaminiques et de corticoïdes.

sur le même thème

Carnet de santé de Mars 2016
carnet de santé
Carnet de santé de Mars 2016
Les Français soutiennent la hausse du paquet de cigarettes à 10€ et les fumeurs reconnaissent le...
L'art de la pensée positive
focus sur
L'art de la pensée positive
Prenons l'exemple de la nouvelle année. Au-delà des festivités, c'est l'occasion de se remettre...
Quiz audition
quiz
Quiz audition
Après un concert, on peut avoir des bourdonnements, mais ça passe... Les effets sonores sont-ils...
 
0 commentaire - Allergie médicamenteuse
  • avatar
    [=pseudo.pseudo] -

    [=reaction.title]

    [=reaction.text]

avatar
[=pseudo.pseudo] -

[=reaction.text]